• WAP手机版
年度报告

广安市广安区花桥镇2022年度政府信息公开工作年度报告

时间:2023-11-17   作者:中国县域   来源:广安市广安区政府网   阅读:39   评论:0
内容摘要:根据《中华人民共和国政府信息公开条例》《四川省人民政府信息公开工作年度报告编辑公布工作的通知》和《广安市广安区人民政府办公室关于做好2022年政府信息公开工作年度报告编制和公布工作的通知》的要求,现就花桥镇2022年度政府信息公开工作报告如下。一、总体情况2022年,花桥镇政府信......

广安市广安区花桥镇2022年度政府信息公开工作年度报告

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》《四川省人民政府信息公开工作年度报告编辑公布工作的通知》和《广安市广安区人民政府办公室关于做好2022年政府信息公开工作年度报告编制和公布工作的通知》的要求,现就花桥镇2022年度政府信息公开工作报告如下。

一、总体情况

2022年,花桥镇政府信息公开工作在上级部门的业务指导下,坚持围绕中心、服务大局的工作原则,结合我镇工作实际,不断加大政务公开工作力度,及时、准确地向社会公开政府信息,保证行政权力公开透明运行,保障公民知情权、参与权和监督权。

(一)加强领导,完善组织体系。

为加强对全镇政府信息公开工作的组织领导,我镇成立了政府信息公开领导小组,明确了全镇政府信息公开工作的组织领导体制和工作职责,确定党政办是全镇政府信息公开工作的主要部门,负责推进、指导、协调、监督全镇的政府信息公开工作,确定了专人负责政府信息公开工作,负责对政府信息公开保密审查工作进行监督和指导。

(二)建立政府信息公开宣传栏。

除在区政府信息公开网站上主动公开政府信息30条外,我镇结合实际,以村务公开栏、政务公开栏为载体,在多个地方设立信息公开宣传栏,将年度工作计划和有关工作台账、要点等信息公布在公开宣传栏,打造阳光政务,推动政府信息公开工作。

(三)形成政府信息工作年度报告。

根据《政府信息公开条例》规定要求,我镇对2022年花桥镇政府信息公开工作进行总结,形成《花桥镇2022年政府信息公开工作年度报告》,并及时公开发布,接受社会和公众的监督。

在政府信息公开工作推进过程中,本着“规范、明了、方便、实用”的原则,结合实际,突出重点,创新形式,我镇坚持把政务公开工作纳入日常政府管理,针对不同公开对象,采取了不同的公开方式,及时公开各类政务信息,不断深化公开内容,不断提高政府信息公开工作水平。

二、主动公开政府信息情况

 

第二十条第 ( 一 ) 项

信息内容

本年制发件数

本年废止件数

现行有效件数

规章

 

0

0

0

行政规范性文件

0

0

0

第二十条第 ( 五) 项

信息内容

本年处理决定数量

行政许可

0

第二十条第 ( 六 ) 项

信息内容

本年处理决定数量

行政处罚

0

行政强制

0

第二十条第 ( 八 ) 项

信息内容

本年收费金额 (单位:  万元 )

行政事业性收费

0


三、收到和处理政府信息公开申请情况

(本列数据的勾稽关系为:第一项加第二项之和,等于第三项加第四项之和)

申请人情况

自然人

法人或其他组织

总计

商业企业

科研机构

社会公益组织

法律服务机构

其他

一、本年新收政府信息公开申请数量

0

0

0

0

0

0

0

二、上年结转政府信息公开申请数量

0

0

0

0

0

0

0

三、本年度办理结果

(一)予以公开

0

0

0

0

0

0

0

(二)部分公开(区分处理的,只计这一情形,不计其他情形)

0

0

0

0

0

0

0

(三)不予公开

1.属于国家秘密

0

0

0

0

0

0

0

2.其他法律行政法规禁止公开

0

0

0

0

0

0

0

3.危及“三安全一稳定”

0

0

0

0

0

0

0

4.保护第三方合法权益

0

0

0

0

0

0

0

5.属于三类内部事务信息

0

0

0

0

0

0

0

6.属于四类过程性信息

0

0

0

0

0

0

0

7.属于行政执法案卷

0

0

0

0

0

0

0

8.属于行政查询事项

0

0

0

0

0

0

0

(四)无法提供

1.本机关不掌握相关政府信息

0

0

0

0

0

0

0

2.没有现成信息需要另行制作

0

0

0

0

0

0

0

3.补正后申请内容仍不明确

0

0

0

0

0

0

0

(五)不予处理

1.信访举报投诉类申请

0

0

0

0

0

0

0

2.重复申请

0

0

0

0

0

0

0

3.要求提供公开出版物

0

0

0

0

0

0

0

4.无正当理由大量反复申请

0

0

0

0

0

0

0

5.要求行政机关确认或重新出具已获取信息

0

0

0

0

0

0

0

(六)其他处理

0

0

0

0

0

0

0

(七)总计

0

0

0

0

0

0

0

四、结转下年度继续办理

0

0

0

0

0

0

0

四、政府信息公开行政复议、行政诉讼情况

 

行政复议

行政诉讼

结果维持

结果纠正

其他结果

尚未审结

 

未经复议直接起诉

复议后起诉

结果维持

结果纠正

其他结果

尚未审结

 

结果维持

结果纠正

其他结果

尚未审结

 

 0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

五、存在的主要问题及改进情况

(一)工作中存在的问题

1.对信息公开工作认识不足,政府信息公开的尺度难以把握等问题;

2.政务公开长效机制有待进一步完善,现有制度执行力度还有待加强;

3.少数部门对政府信息公开工作的重要意义还认识不足,没有及时提供相关公开文件。

(二)改进情况

一是加大工作力度。进一步增强政府信息的主动公开意识,不断创新公开形式,丰富公开内容,加大公开力度,使广大群众更加了解熟悉花桥镇工作的开展,提高公众对政府信息公开的认知度。二是发动群众参与监督。继续维护好政府门户网站,让广大人民群众能从更多的渠道了解和熟悉政务公开,提高参与监督水平,真正做到“阳光政务”。三是积极主动妥善应对网络化趋势,正确认识网络化、信息化带来的政府信息公开新标准和新要求,以担当有为、积极主动的姿态回应网民关切,围绕互联网信息传播新趋势、新特点,进一步科学规范涉及本辖区信息公开制度,切实做好信息公开发布工作。

六、其他需要报告的事项

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表本站立场。 凡注明为中国县域原创作品的,未经许可,不得转载!

本站为非营利性网站,来源于网络的作品,若对您造成了侵权,请联系本站,我们会第一时间予以处理。


标签:广安市  广安区  花桥镇  
相关评论
本栏推荐
主办单位:中国县域 运行维护单位:中国县域 版权所有:中国县域 中国县域QQ:1581746470
  皖ICP备2023017023号